Четверг, 02.05.2024, 07:46

МБОУ Барабанщиковская СШ №4

Телефоны "горячей линии" по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА: МБОУ Барабанщиковская СШ № 4 - 8(86377)5-46-47, Дубовский РОО - 8(86377)5-12-85, Минобразования РО - 8(863)269-57-42. Телефон Службы доверия и психологической помощи 8-800-2000-122

Банковская карта для ребёнка

Памятка потребителю – Банковская карта для ребёнка

Наличные расчеты постепенно уступают место безналичным платежам. Разбираемся, стоит ли оформлять ребенку первую банковскую карту и какие возможности она открывает для детей и их родителей.

Оформить банковскую карту на ребенка можно уже с шести лет. По Гражданскому кодексу, с этого возраста дети могут совершать мелкие бытовые покупки.

С 6 до 14 лет дети могут пользоваться только дополнительными картами, которые родители выпускают к своему банковскому счету. Открыть свой собственный счет в банке и завести личную карту можно только после 14 лет, когда подросток получит свой первый паспорт.

В любом случае карта может быть только дебетовой. Ни один банк не даст детям доступ к кредитным деньгам.

Многие банки охотно выпускают карты для детей. По сути это дополнительные карты, которые родители просят выпустить и привязать к своему счету. При этом родителям стоит сразу определить, сколько денег будет доступно ребенку, какую сумму он может тратить в день, какие операции будут доступны. Например, можно запретить платежи в интернете или установить их лимит – скажем, не больше 300 рублей за операцию.

В разных банках для оформления детской карты действуют разные требования к минимальному возрасту ребенка: где-то карту можно открыть с 6–7 лет, а в некоторых банках только с 10.

Валюта карты и срок ее действия будут такими же, как у родительского пластика. Некоторые банки готовы выпустить для ребенка карту с его именем, другие делают дополнительные карты неименными. Иногда можно заказать карту со специальным дизайном по выбору ребенка.

Цена обслуживания такой карты начинается от 150 рублей в год. Но нередко можно бесплатно привязать детскую карту к своему зарплатному счету.

Что нужно сделать родителю или попечителю, чтобы оформить карту ребенку?

1. Прийти в отделение банка со своим паспортом, банковской картой и свидетельством о рождении ребенка и написать заявку на выпуск дополнительной детской карты. Некоторые банки предлагают оформить карту онлайн.
  2. Сразу же в банке оформить согласие на проведение операций по дополнительной карте. Без письменного согласия родителей банк может блокировать транзакции по карте ребенка.
  3. Дождаться звонка или СМС о готовности карты. Выпуск карты занимает от 1 до 14 дней.
  4. Забрать карту в отделении банка и вручить ее ребенку.

Как удержать ребенка от лишних трат?

Лимитировать расходы. В мобильном приложении, через онлайн-банк или в отделении банка родители могут установить лимит расходов по дополнительной карте на день, неделю или месяц.

Ограничить в использовании. Можно попросить банк отключить возможность свободно расплачиваться дополнительной картой в интернете. При каждой попытке ребенка совершить онлайн-покупку родители будут получать СМС с кодом подтверждения операции. Родители могут также запретить снимать с карты наличные и переводить деньги на другие карты или счета.

Контролировать траты. Родители смогут отслеживать траты ребенка в мобильном приложении и в онлайн-банке, а также подключить на номер своего телефона СМС-уведомления о каждой операции.

Прежде чем ребенок начнет пользоваться банковской картой, расскажите ему о базовых правилах защиты от мошенников:

• Никому не давать свою карту даже на время;
  • Не хранить ПИН-код вместе с картой и тем более не записывать его на карте;
  • Прикрывать клавиатуру банкомата или платежного терминала рукой, когда набираешь ПИН-код;
  • Ни в коем случае ни с кем не делиться CVC/CVV-кодом с обратной стороны карты, а также секретными кодами, которые приходят на телефон при покупках;
  • Если потерял карту, нужно сразу сообщить об этом родителям (если карта детская) или на горячую линию банка (если – молодежная).

Нелишним будет обсудить с ребенком, как мошенники охотятся чужими банковскими картами, в том числе в интернете

Плюсы банковских карт для детей

Хотя риск мошенничества с картами исключать нельзя, хранить деньги на пластике все же гораздо удобнее и безопаснее, чем носить с собой наличные. А детям – особенно.

• Как показывает практика, карты дети теряют реже, чем купюры и монеты, которые обычно небрежно носят в карманах. Да и школьных хулиганов скорее заинтересует наличка, чем банковская карта.
  • Если карта все же потеряется, ее можно быстро заблокировать (сохранив таким образом деньги на счете), а затем перевыпустить. Вернуть потерянные наличные вряд ли получится.
  • Если платить картой, точно не ошибешься со сдачей.
  • В случае необходимости родители могут быстро перевести деньги на карту ребенку, где бы он ни находился. Это можно сделать через мобильное приложение, онлайн-банк, банкомат или отделение банка.
  • Дети могут внести свою лепту в экономию семейного бюджета: у некоторых детских карт есть кешбэк за покупки. Кроме того, ребенку будут доступны акции и бонусы от партнеров банка.
  • Ребенок сможет учиться управлять своими расходами.

Минусы банковских карт для детей

С пластиковыми картами связаны и специфические риски, которые особенно актуальны для детей.

• Дети могут потерять ощущение реальности денег и тратить больше, чем необходимо.
  • Ребенок еще не набрался опыта, а потому более уязвим перед мошенниками. Они могут подсмотреть или выманить у него данные карты.
  • Дети еще не так аккуратны и дисциплинированы, как взрослые, а потому больше вероятность, что они потеряют или испортят карту. Перевыпуск – хоть и несложная операция, но на нее потребуется некоторое время.
Категория: Мои статьи | Добавил: №10 (07.02.2023)
Просмотров: 51 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: